Liste non exhaustive d'ateliers (région parisienne) (2023-2024)

(75) Paris 4ème et 19ème, Tarantelle

Paris 19ème, studio Nilanthi, 17h, 1 dimanche par mois, détails
Paris 4ème, Micadanses, 16 rue Geoffroy l'Asnier, 17h, 1 à 2 dimanches par mois, détails
Sudanzare

(75) Paris 10ème, accordéon diatonique

CRL10 Chateau Landon, 31 rue de Château Landon
Les jeudis 17h30-19h, initiation et 1 an de pratique, à compter du 21 septembre
Les jeudis 19h-20h30, intermédiaires/confirmés, à compter du 21 septembre
Avec Gaëlle Dos Santos.
http://www.crl10.net/

(75) Paris 11ème, danses du monde

Cité voltaire au niveau du 205 boulevard voltaire, les mardis de 18h30 à 20h30 Tous les mardis, ou 1 mardi sur 2
Danses de Roumanie, Grèce, Arménie, Russie, Israël, Serbie, Albanie, Bulgarie, France, etc.
Les soirées Les dates précises http://dansesunivers.free.fr/

(75) Paris 14ème, danses de Roumanie

Paris 14ème, OEPF, 5 rue du Moulin Vert: tous les mardis de 20h30 à 22h30. A compter du 19 septembre.
http://caprioara-danseroumaine.blogspot.fr

(75) Paris 18ème, danses grecques

A la maison Queneau, 24/26, rue Raymond Queneau: les jeudis à 18h30
A compter du 28 septembre
https://www.kyklos-danse.com/

(75) Paris 20ème, musiques du Québec

L'Entrepot's, 68 rue de Ménilmontant
Les 2èmes jeudis du mois, 20h-0h
Les sessions

(75) Paris 20ème, danses traditionnelles

UNRPA, 14 rue de Tlemven, les lundis de 20h à 22h, à compter du 25 septembre.
UNRPA, 14 rue de Tlemven, les mardis de 20h à 22h, à compter du 26 septembre.
Les lundis Les mardis

(77) Meaux, danses bretonnes

MJC
Les jeudis à 20h30, à compter du 21 septembre
Amicale des Bretons de Meaux

(77) Chelles, danses traditionnelles et folk

salle Hiser, 60 avenue Hénin, les mardis de 20h15 à 22h, à compter du 12 septembre
https://traditionnellement-folk.fr

(78) Guyancourt, musiques

Les mardis de 20h30 à 22h30
Maison de Quartier Mendes France, 7 rue Guy Barrillio
Les ateliers Calibeurdaine

(78) Guyancourt, chants

Les jeudis de 19h à 20h15 Villa Jean Monnet, rue Jean Monnet
Les ateliers Calibeurdaine

(78) Guyancourt, danses

Les jeudis de 20h30 à 22h30 Villa Jean Monnet, rue Jean Monnet
Les ateliers Calibeurdaine

(91) Gometz-la-ville, accordéon diatonique

Foyer rural, les mercredis de 19h15 à 20h15. Contact: Yves Penn 06 73 74 81 40

(91) Limours, danses folk

Le studio, 1 rue Michel Berger
Les lundis de 20h15 à 21h45, à compter du 25 septembre
EML Limours

(91) Montlhéry, danses et musiques d'Auvergne

Tous les mardis, danses et chants, salle des fêtes, 20h30-22h30, détails
Un jeudi sur deux, atelier musiques, salle Brassens, 20h30-22h30, détails
Le réveil auvergnat

(92) Antony, danses folk

cantine du conservatoire, Darius Milhaud, entrée B, 4 rue Dunoyer de Segonzac
Les mercredis de 20h à 22h, à compter du 13 septembre
La Faribole

(92) Nanterre, accordéon diatonique

Les mardis de 19h15 à 21h15, à compter du 19 septembre
Centre de loisirs des Gavroches, 2 rue Morelly
DiatoTrad

Les ateliers 2022-2023 (reconduits ou pas?)

(75) Paris 11ème, chants traditionnels

Bizart Café, 30 bis rue des Boulets
Les jeudis à 21h, à compter de mai 2023.
Session de chants traditionnelles
https://www.facebook.com/groups/319770591529130

(75) Paris 14ème, danses bretonnes

Paris 14ème, Mission Bretonne, 22 rue Delambre:
débutant les mardis de 20h à 22h
intermédiaires les lundis de 20h à 22h
confirmés les jeudis de 20h à 22h
tous niveaux les mercredis de 16h30 à 18h30
https://www.missionbretonne.bzh/apprendre/danse/

(75) Paris 14ème, contredanses anglaises

A compter du 15 septembre.
Débutants les jeudis de 18h30 à 20h
intermédiaires de 20h à 20h30
avancé les jeudis
Chestnut

(91) Brétigny, danses

Gymnase Camille Hébert, allée des Martyrs Irlandais, salle de danse, vendredis 20h45-22h45
BaladeTesPieds

(91) Dourdan, danses

Dans la salle du Madre, rue Gaëtan Brégeon
Le dimanche matin de 10h00 à 12h00 et Le lundi soir de 18h00 à 20h00
https://tracesdepas.monsite-orange.fr/

(91) Dourdan, danses

salle d'escrime du gymnase Lino Ventura, rue du champ de courses
le lundi soir de 18h00 à 20h00
https://tracesdepas.monsite-orange.fr/

(92) Clamart, musiques traditionnelles des balkans

Conservatoire de Clamart, les lundis de 19h45 à 21h45, à compter du 19 septembre
Tsuica

(93) Saint-Ouen, danses irlandaises

maison Basque de Paris, 59, Avenue Gabriel Péri
Débutants les jeudis de 19h à 20h
Confirmés les jeudis de 20h à 21h
Association irlandaise

(93) Saint-Ouen, banjo et mandoline, Tin whistle, Bodran

maison Basque de Paris, 59, Avenue Gabriel Péri
Les jeudis de 19h à 20h Association irlandaise

(93) Saint-Ouen, violon, chant, musique d'ensemble

maison Basque de Paris, 59, Avenue Gabriel Péri
Les jeudis de 20h à 21h Association irlandaise

(93) Saint-Ouen, violon, guitare/bouzouki, Uillean Pipes, flûte

maison Basque de Paris, 59, Avenue Gabriel Péri
Les jeudis de 21h à 22h Association irlandaise

(94) Fresnes: danses traditionnelles

MJC Louise Michel, 2 avenue du Parc des Sports
Les vendredis de 20h30 à 22h.
http://mjcdefresnes.free.fr

(94) Vitry sur Seine, atelier musique d'ensemble

Salle Paul Éluard, 2, rue Burnley, les jeudis 19h30-22h
DanseQuiVive

(94) Vitry sur Seine, danse

Salle Auber, 18 rue Auber, les mercredis de 19h30 à 22h
DanseQuivive

(94) Vitry sur Seine, accordéon diatonique

Salle Auber, 18 rue Auber, les lundis de 19h à 21h, à compter du 3 octobre
Débutants avec Schéhérazade, confirmés avec Daniel Denécheau
DanseQuiVive